オススメバナー

【悲報】 1ヶ月、毎日2食しっかりした飯をセブンイレブンで買ってた結果…

building_convenience_store1_notime (3).png

1: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:30:02 BE:677697209-2BP ID:H3E6rNY50●.net

合計額70000円程になった

ただし栄養面はかなりバランスが良く
カロリーもしっかりあった
1日3食の時と体重差は殆んどなし
1日3食自炊してた頃は月の合計額が5万円程だったが栄養バランスはあまり良くなかった+手間がかかり電気ガス代が少々かかった

これはどちらを取るべきなんだ?


3: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:31:34 ID:e/h1mtbMM.net

自炊で5万?
ちょっとどんなもん作ってたか書いてみ


4: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:31:37 ID:drsKa7dJa.net

3食じゃない時点で無駄な話だ


6: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:31:54.84 ID:u84S5jtl0.net

平均1食1150円は使いすぎ


17: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:36:07.33 ID:5m1w++wF0.net

>>6
弁当2つ
弁当とサラダとデザート


7: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:32:27.50 ID:vwTAFqu20.net

1日3食自炊で月5万て…


8: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:33:09.79 ID:mCP+a7ax0.net

栄養バランス良くても余計なもんまで体に溜まっていくぞ


9: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:33:31.22 ID:yoUMnl+T0.net

保存料が体の隅々まで行き渡っていそうだな


10: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:33:32.96 ID:o0hY17Zy0.net

金があるなら続ければいいじゃん


11: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:33:40.94 ID:Taf1YurP0.net

それだけ使って栄養バランスが取れないとかガイジだろ


12: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:34:22.42 ID:jkTPCXeN0.net

スーパーで自炊なら半額以下だろ


13: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:35:01.30 ID:/dsKcsuia.net

栄養取れてるとかギャグかよ
お前が摂取したのは体内に蓄積されて排出されない有害物質だぞ


14: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:35:02.62 ID:yoUMnl+T0.net

コンビニ弁当を毎日食べていたら自分が弁当みたいな匂いし始めたことがある


16: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:35:42.15 ID:/dsKcsuia.net

>>14
これ分かるわ
冗談じゃなくてマジだから困る


15: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:35:25.96 ID:rCkNd01rd.net

たけえな


18: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:38:33.75 ID:COd4MxFbK.net

コンビニよりスーパーで買えばいいじゃん


20: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:42:26.35 ID:g4+R+9sI0.net

保存料やばくないかい


24: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:46:43.99 ID:e/h1mtbMM.net

>>20
とりあえず聞くけど「保存料」って具体的に何?


25: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:49:03.79 ID:acTkSMj+a.net

>>24
塩か酢


22: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:43:05.68 ID:Egj4Ml6hr.net

>>1
一食あたり約1200円なんだが何を買えばそんなに高くなるんだよ


28: 名無しさん 2020/06/14(日) 15:58:15.73 ID:PdeacGbh0.net

食費そんな安くできていいなぁ
酒込15万は高いよなぁ10万には抑えたいがストレス感じず抑えるにはどうするべきか悩んでる
焼肉頻度抑えるか、家飲みの時のスーパードライバーリアルに変えるかこの辺か


33: 名無しさん 2020/06/14(日) 16:20:45 ID:zJlA5FTi0.net

時間を考えると安いもんだよな


34: 名無しさん 2020/06/14(日) 16:23:00 ID:akhq//0G0.net

>>33
コンビニ行く時間がもったいないじゃん


35: 名無しさん 2020/06/14(日) 17:06:17.82 ID:RZTNlL4mM.net

自炊になると一ヶ月20000円とか言い出す謎の勢力


37: 名無しさん 2020/06/14(日) 17:21:20.40 ID:hVGQnda/0.net

>>35
一人暮らしで自炊で安く済むってどうするんだろう
大量に作って冷凍とかしないといけないのかな


38: 名無しさん 2020/06/14(日) 17:45:23.03 ID:QsYoHb/GK.net

コンビニは高いからね カップ麺すら倍する 中には安いのあるが選択肢が限られる





1001:以下、名無しにかわりましてたけのこ速報がお送りします

【画像】蓮舫の思わず出てしまった本音がヤバすぎると話題に

【朗報】女性さんの間で「インスタ映えするマスク」と話題の商品がこちら

女をLINEで飲み誘った結果、帰ってきた返事がこちらになりますwwwww

【画像】 夏祭りでやらかしたJK、ツイカスに無事激写される・・・・・


出会い系で待ち合わせして待ってるのに来ないからLINEした結果wwwww

【悲報】30年前のカップ麺作ってみたんだけど、ナニコレ…

佐藤佳奈アナ 本気で踊ったらスカートが捲れる